+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минздрав выявил 58 тыс. случаев гепатита C в России в 2025 году


Минздрав выявил 58 тыс. случаев гепатита C в России в 2025 году

Коллаж Ridus

В 2025 году в России смогли выявить более 58 тысяч случаев хронического гепатита C благодаря усовершенствованию методов диагностики. Об этом сообщил Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России. Всемирный день борьбы с гепатитом традиционно отмечается 28 июля.

«В 2025 году мы выявили 58 200 пациентов с хроническим гепатитом C. Это заболевание занимает лидирующие позиции по распространённости. Такой результат говорит о значительном прогрессе в тестировании и выявлении заражённых. Это не свидетельство ухудшения ситуации, а наоборот, указывает на успешность наших мероприятий по обнаружению больных, которые ранее могли быть инфицированы, и предоставлению им необходимого лечения», — отметил Чуланов во время круглого стола в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Он акцентировал внимание на том, что диагностика гепатита C сложна из-за отсутствия явных симптомов, что часто приводит к позднему обращению за медицинской помощью.

«Пациенты могут осознать свою болезнь только на стадии значительного поражения печени. Поэтому наша главная задача — предотвратить такое развитие событий, выявить заболевание на ранней стадии и обеспечить возможность выздоровления пациента. Именно с этой целью в рамках федерального проекта введена дополнительная скрининговая программа в процессе диспансеризации», — подчеркнул эксперт.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)