+-43
Сохранить Сохранено 7
×

Минздрав намерен сократить больничные часто болеющим россиянам


Минздрав намерен сократить больничные часто болеющим россиянам

© ru.freepik.com/master1305

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект приказа, направленный на изменение порядка оформления больничных листов, начиная с 1 сентября 2025 года.

Проект предполагает, что для совершенствования оказания медицинских услуг будет учитываться статистика количества выданных листков временной нетрудоспособности работникам.

Как указывает агентство, публичные обсуждения проекта уже завершены, и в данный момент идет процесс анализа полученных результатов.

По информации, предоставленной пресс-службой, целью нового документа является повышение качества медицинского обслуживания для граждан трудоспособного возраста.

Представители Минздрава убеждены, что предстоящие изменения также помогут выявлять случаи заболеваний на более ранних стадиях и способствуют возвращению к профессиональной деятельности работников, относящихся к так называемой «группе риска».

Ранее, в октябре, была опубликована информация о намерении ввести регламентацию нормативных объемов медицинской помощи, оказываемой в центрах здоровья с профилактической целью, с выделением финансирования в размере 4,4 миллиарда рублей. Однако, медицинское сообщество выражает опасения по поводу введения обязательных стандартов медицинского обслуживания.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-43

 

   

Комментарии (2)

  • Татьяна
    Татьяна 06 декабря 2024

    Предстоящим изменениям будут рады работодатели, можно радостно увольнять часто болеющих! А как быть больным людям, которым надо работать, если они не пенсионеры ещё? А как быть мамам с маленькими детками, которые часто болеют?! Об этом Минздрав вряд ли думает! Лучше бы подумали о качестве лечения, разгрузили врачей от лишней работы, чтоб они вели приём, глядя на пациента и слушая его, а не уткнувшись в монитор компьютера!

    Ответить
    6 +
  • Светлана
    Светлана 06 декабря 2024

    Ну правильно нефиг быдлу болеть по больничному и восстанавливать свое здоровье на полях капиталистического труда

    Ответить
    3 +