+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минздрав Свердловской области внедрит медпомощников для онкобольных


Минздрав Свердловской области внедрит медпомощников для онкобольных

Государственные власти Свердловской области намерены ввести практику использования медицинских помощников для обеспечения сопровождения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, на всех стадиях их диагностики и лечения. Данную инициативу озвучили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения в Max. Поясняется, что в роли медицинских помощников выступят не профессиональные медики, а скорее люди из числа бывших пациентов с онкологией, которые в настоящий момент не имеют работы и готовы посвятить часть своего времени помощи другим.

Как отмечает заместитель губернатора и министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, такая поддержка станет важной в случае, если врач-терапевт подозревает у пациента наличие онкологического заболевания. Пациенту предстоит пройти ряд обследований в территориальной больнице, встретиться с различными специалистами и выполнить множество других действий — задача медицинских помощников заключается в том, чтобы сделать этот процесс максимально быстрым и эффективным, принимая пациентов под свое сопровождение.

На ближайшее время запланирована реализация системы медицинских помощников в структуре Свердловского областного онкологического диспансера. Отметим, что ранее в регионе уже испытали пилотный проект с участием медицинских помощников, которые оказывали поддержку во время прохождения пациентами химиотерапии. На начальной стадии помощники работали при страховых компаниях, предоставляя организационную и информационную помощь, ориентируясь на маршрутизацию, сроки обследований и лечение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)