Минздрав Приморья предупредил о риске ботулизма из-за ботокса
- 30 августа 2026 01:29
- Юрий Гаврилин
Опасность заболевания ботулизмом может возникнуть при превышении дозировки ботокса во время косметических процедур. Об этом агентству РИА Новости сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Приморского края Ирина Повиличенко. Она подчеркнула, что использование ботулотоксина в медицине и косметологии связано с риском побочных эффектов в случае передозировки.
По словам Повиличенко, клинические последствия ботулизма могут быть серьезными, поскольку выделяемый возбудителем нейротоксин обладает высокой токсичностью.
Специалистка рекомендовала для профилактики обращаться только в аккредитованные учреждения, где обеспечено правильное хранение препаратов, содержащих ботулотоксин, и трудятся компетентные специалисты.
Ботулотоксин, представляющий собой нейротоксин, производится бактериальным возбудителем Clostridium botulinum.
В неврологии его применяют для ботулинотерапии, направленной на лечение заболеваний, связанных с мышечными спазмами и болевыми синдромами.
В косметологии ботулотоксин используется для разглаживания морщин.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: