Минздрав ожидает роста смертности в стране. Это не из-за COVID-19

- 24 ноября 2020 14:12
- Наиль Каримов
Министерство здравоохранения России прогнозирует рост смертности на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Такое заявление сделал замглавы ведомства Олег Гриднев, уточнив, что Минздрав не связывает это напрямую с COVID-19.
По его словам, это может быть вызвано тем, что население боится заразиться и потому не посещает врачей.
Гриднев уточнил, что с начала пандемии количество обращений в отделения неотложной помощи пациентов с серьезными диагнозами, хроническим заболеваниями и последующими госпитализациями значительно снизилось.
С марта текущего года посещаемость неотложной помощи упала на 50%, люди с хроническими заболеваниями стали на 30—50% реже ходить по врачам.
В конечном итоге это может привести к росту смертности при отсутствии должного взаимоотношения хронических пациентов со специалистам, сказал Гриднев. Кроме того, на этот показатель влияет и психическое здоровье россиян, на котором сказалась пандемия и введение мер по борьбе с коронавирусом.
Это привело к росту числа таких диагнозов, как депрессия, синдром дефицита внимания и гиперактивность. Из-за карантина снизилась посещаемость врачей пациентами с нарушениями психического здоровья, что в дальнейшем также может привести к повышению смертности из-за роста количества суицидальных попыток и, возможно, домашнего насилия, — добавил он.
Гриднев подчеркивает, что снижение посещаемости врачей не связано с тем, что медицинские учреждения не предоставляют помощь из-за пандемии. Он отмечает, что в настоящее время открыто достаточно большое количество больниц и поликлиник, все они работают в штатном режиме.
Сейчас под COVID-больных отведено около 20% всего коечного фонда, остальные места предназначены для оказания помощи пациентам с другими патологиями. Однако страх заразиться вынуждает некоторых людей лишний раз не обращаться за медицинской помощью, сообщает «Интерфакс».
Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что COVID-19 обретает характеристики сезонных вирусов, а значит, вспышек заболеваемости стоит ожидать каждый год, о чем писал ridus.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: