Минздрав Кубани рекомендовал вакцинацию перед путешествиями
- 30 марта 2026 18:49
- Ольга Железнова
Специалист в области здравоохранения Нигина Арушанова, работающая в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава Кубани, указала на важность базовой защиты, которую обеспечивают прививки, включенные в национальный календарь. Однако для путешествий в разные регионы или за границу может потребоваться дополнительная вакцинация.
Врач сможет определить потребность в дополнительных прививках, таких как вакцинация против гепатита A при поездках в эндемичные страны, защита от клещевого энцефалита при отдыхе в лесных районах или сезонная прививка от гриппа, особенно для людей, имеющих хронические заболевания,
— пояснила она в интервью с «Краснодарскими известиями». Эксперт отметила, что своевременная вакцинация помогает избежать осложнений от инфекций, с которыми можно столкнуться во время летнего отдыха. Также Арушанова рекомендовала перед поездками убедиться в актуальности плановых прививок от дифтерии, столбняка, кори и гепатита B, так как они составляют основу иммунной защиты.
Ранее специалист по инфекционным заболеваниям Сергей Вознесенский в разговоре с 360.ru пояснил, что энцефалит может быть вызван не только вирусами, но и бактериями и грибами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: