+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минюст России упростил порядок выхода из реестра иноагентов


Минюст России упростил порядок выхода из реестра иноагентов

Для снятия статуса иностранного агента необходимо устранение причин, по которым данный статус был присвоен. При этом для лиц, впервые внесённых в реестр, предусмотрен облегчённый порядок действий.

Об этом сообщил в интервью агентству РИА Новости ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина, Виктор Блажеев, который также является членом Общественного совета при Минюсте России.

Он отметил: "Заявление на исключение из реестра можно подать при утрате одного или нескольких признаков иностранного агента. Кроме того, физическое лицо, впервые попавшее в реестр, может воспользоваться упрощенной процедурой выхода из него. Решение о включении в реестр может быть обжаловано в суде в рамках административного производства", - уточнил собеседник агентства.

Также Блажеев рассказал, что иностранный агент имеет право обратиться в Министерство юстиции с заявлением об исключении, если причины, изначально приведшие к его включению в реестр, более не актуальны. В общей сложности по собственным заявкам было исключено 75 лиц.

По мнению юриста, законодательство предоставляет разнообразные правовые механизмы для возможности выхода из реестра иностранных агентов, однако остаётся открытым вопрос о степени использования этих инструментов самими лицами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)