Минюст России предложил оформлять сделки иноагентов через нотариусов
- 25 июня 2026 11:58
- Сергей Северов
Министерство юстиции намерено ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с имуществом, совершаемых иностранными агентами. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме объявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко.
На этом форуме Свириденко отметил, что ранее было выявлено множество случаев, когда законодательство обходилось, передает РИА «Новости».
Мы внимательно изучили ситуацию, выявили проблему и пришли к выводу, что необходимо определить ценовую форму сделок и попытаться закрепить их через нотариуса. Наш нотариальный институт прекрасно справляется с такими задачами. Мы полагаем, что это поможет пресечь попытки избежать финансовых обязательств, — сказал Свириденко.
Подчеркнув актуальность вопроса, замминистра добавил, что соответствующее предложение будет представлено на рассмотрение в этом году. Министерство юстиции отмечает, что ранее участники реестра в значительной мере избегали финансовых ограничений за счет передачи активов доверенным лицам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: