Минюст предлагает не наказывать бизнесменов за работу без регистрации

- 04 августа 2022 21:30
- Валентина Родионова , журналист «Ридуса»
Министерство юстиции РФ выступило с инициативой отменить уголовное преследование для предпринимателей, работающих без регистрации ИП. Ведомство опубликовало соответствующий законопроект. Сейчас штраф за незаконное предпринимательство может достигать 300 тысяч рублей.
Проект предлагает убрать пункт об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации из статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
При этом уголовная ответственность сохраняется по статьям об уклонении от уплаты налогов, незаконной банковской деятельности и осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения.
Ранее правительство ввело мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий до конца текущего года и другие меры, которые помогут бизнесу «остаться на плаву». Это особенно актуально на фоне мировых санкций. Однако представители отрасли уверены, что отменять нужно было не проверки, а так называемые проверочные мероприятия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: