Минюст отказал Ксении Лученко в исключении из реестра иноагентов
- 29 сентября 2025 23:18
- Алевтина Степаненко
Замоскворецкий суд города Москвы отклонил просьбу журналистки Ксении Лученко* об исключении её из списка иностранных агентов, как сообщается в судебных материалах, с которыми РИА Новости удалось ознакомиться.
Согласно документу, суд отказал в удовлетворении административного иска Лученко Ксении Валерьевны* против Министерства юстиции Российской Федерации, в котором она требовала признания недействительным и отмены решения о её включении в реестр иностранных агентов, а также обязательства по удалению её данных из реестра. Решение было обжаловано истцом.
Следственный комитет Российской Федерации сообщил, что в отношении Лученко* возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении ложной информации о Вооружённых силах России. Как утверждается следственными органами, Лученко* публиковала на сайте нежелательной организации и в мессенджере публикации, содержащие фейковые сведения о действиях Вооружённых сил России на территории другого государства. На данный момент рассматривается возможность её объявления в международный розыск и применения меры пресечения в виде ареста.
Министерство юстиции России включило Лученко* в перечень иностранных агентов в мае 2025 года.
*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: