Минюст исключил "ЛЮДИ" и "Охрана природы" из реестра иноагентов
- 09 октября 2026 17:44
- Ольга Железнова
Министерство юстиции РФ приняло решение исключить две организации из реестра иностранных агентов. Из списка выбыли общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ» и ассоциация, занимающаяся охраной окружающей среды, «Охрана природы». Этот шаг был обусловлен ликвидацией данных юридических лиц, как поясняется в сообщении министерства.
В официальной публикации отмечается, что из реестра исключены как ассоциация «Охрана природы», так и ООО «ЛЮДИ» в соответствии с распоряжениями Минюста России. Ассоциация была добавлена в реестр 15 мая 2026 года, и в тот же период в список вошли несколько физических лиц, информационно-аналитический центр «БАШНЯ», а также сообщество Reforum Space Vilnius.
Ранее Life.ru информировал о добавлении в реестр иностранными агентами:
- информационного ресурса «Плохая куряночка»*
- ещё четырёх физических лиц.
Ведомство обновило список 9 октября, включив в него:
- кинокритика Теймура Алиева*
- юриста Романа Малозёмова*
- блогера Муслима Сатуева* (Пхармат*)
- активиста Ишмурата Хайбуллина*
Согласно данным министерства, внесение этих лиц было связано с распространением материалов иностранных агентов и размещением, по его мнению, недостоверной информации о действиях российских властей, а также другими нарушениями.
* Внесены в перечень иноагентов Минюста России.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: