Минвостокразвития предложило новые налоговые вычеты для Дальнего Востока
- 22 мая 2026 20:02
- Юрий Гаврилин
Резиденты, которые будут работать в рамках создаваемого к 2027 году единого преференциального режима в регионах Дальнего Востока и Арктики, получат возможность воспользоваться федеральным инвестиционным налоговым вычетом, который станет альтернативой льготе по налогу на прибыль. Такую информацию распространила пресс-служба правительства Российской Федерации, ссылаясь на заявление министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
"Одной из обсуждаемых новаций является предоставление резидентам права на использование федерального инвестиционного налогового вычета вместо льготы по налогу на прибыль", отмечено в пресс-релизе, подготовленном по итогам заседания комиссии Государственного совета по инвестициям.
Также в рамках данной инициативы предусматривается внедрение в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) экспериментальных правовых режимов для ряда перспективных отраслей, включая:
- беспилотные системы,
- цифровые платформы,
- использование искусственного интеллекта и больших данных,
- телемедицину.
Будущий единый преференциальный режим интегрирует действующие на данный момент специальные режимы, такие как ТОР, СПВ, АЗРФ и КОРФ, которые функционируют на территориях Дальнего Востока и Арктики. Поддержка будет оказываться исключительно новым инвестиционным проектам, при этом приоритет получат проекты в стратегически важных отраслях. Процедура присвоения статуса резидента с учетом оценки отраслевыми федеральными органами исполнительной власти будет реализована через цифровые платформы, разработанные Минвостокразвития и Минфином.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: