Минвостокразвития доложит Путину о запуске ЕТОР в Арктике
- 02 сентября 2026 19:30
- Аркадий Грибенко
Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации в среду представит президенту России Владимиру Путину отчет о выполнении его поручения по запуску единой территории опережающего развития (ЕТОР) в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке. Об этом сообщил глава министерства Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме.
Сегодня мы будем докладывать главе государства о выполнении его поручения о запуске единой территории опережающего развития, — заявил Чекунков во время сессии ВЭФ, посвященной перспективам Восточного финансового центра и его роли как нового магнита для международного капитала в России.
Министр напомнил, что Единая ТОР объединит льготные режимы Арктики и Дальнего Востока.
Мы сосредоточены на привлечении новых инвестиций, внедрении передовых и цифровых технологий, сохраняя при этом традиционные отрасли. Это позволит предложить мировым инвесторам привлекательные условия и создать успешную историю быстрого экономического роста, от которой выиграют как наша экономика, так и международные инвесторы, — подчеркнул он.
Введение единой территории опережающего развития предполагает унификацию всех существующих льготных режимов в этих макрорегионах. Разработка соответствующего режима велась в течение года по поручению президента России Владимира Путина и начнет свою работу с 1 января 2027 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: