Минтруд РФ разработает законопроект для мессенджера MAX
- 22 января 2026 01:34
- Алена Перевозчикова
Министерство труда Российской Федерации рассматривает возможность внедрения законопроекта, который разрешит использование мессенджера MAX для электронного обмена кадровой документацией между работодателями и сотрудниками, как сообщил РИА Новости отдел по связям с общественностью данного ведомства.
По словам представителей пресс-службы, данный законопроект создаст правовую базу для использования отечественного мессенджера MAX в целях кадрового документооборота, что предоставит возможность взаимодействия, а не обязательство к его использованию.
Если изменения будут приняты, работодатели и сотрудники смогут применять мессенджер для запросов справок, согласования отпускных графиков или подачи заявлений на отпуск.
В министерстве уточняют, что намерение вносить изменения в Трудовой кодекс относительно существующих методов взаимодействия между работником и работодателем отсутствует.
Напоминается также, что организации, уже использующие электронные средства кадрового документооборота, могут взаимодействовать с персоналом через свои информационные системы или с помощью цифровой платформы "Работа в России", включая возможности портала Госуслуги.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: