Минтранс РФ внедрит электронные пломбы для эффективности перевозок
- 31 июля 2026 09:42
- Юрий Гаврилин
Для улучшения эффективности грузоперевозок запланировано масштабное внедрение электронных перевозочных пломб. Об этой инициативе сообщил заместитель Министра транспорта РФ Борис Ташимов в интервью информационной службе "Вести". Он отметил, что использование электронных пломб будет способствовать созданию единой цифровой транспортно-логистической платформы.
"Мы работаем над широким применением электронных перевозочных документов и навигационных пломб. Это станет единым источником данных для построения так называемой национальной цифровой транспортно-логистической платформы, что позволит обеспечить максимальную прослеживаемость и эффективность грузоперевозок внутри страны," — пояснил Ташимов.
Электронные навигационные пломбы дают возможность в режиме онлайн отслеживать местоположение и сохранность грузов во время их перевозки. Ранее в компании РЖД подчеркивали выгоды от перевода документооборота в цифровой формат. По словам руководителя Олега Белозерова, данная мера существенно экономит время при расчете товарооборота.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: