+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Минтранс разрешит «ВИМ-Авиа» выполнить еще несколько рейсов


Минтранс разрешит «ВИМ-Авиа» выполнить еще несколько рейсов

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» сможет выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, но в целом со следующей недели ее активная летная деятельность будет «свернута». Об этом сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

«Еще будет совершена пара рейсов на направлениях, где наибольшее количество пассажиров и их трудно пересадить на рейсы других компаний. Но можно уверенно говорить, что после 15 октября активная полетная деятельность компании будет свернута», – цитирует Соколова kp.ru.

Что касается судьбы сертификата эксплуатанта «ВИМ-Авиа», по словам главы Минтраса, аннулировать или отозвать его сейчас не представляется возможным. Дело в том, что в настоящий момент компания еще осуществляет перевозки, в том числе – перевозки для Фестиваля молодежи и студентов.

Как только «ВИМ-Авиа» завершит данные перевозки, Минтранс сразу «даст свою позицию по этому вопросу», отметил Соколов.

Он также напомнил, что решение по сертификату может принять и Росавиация. Кроме того, такую процедуру может запустить руководство компании, либо это может быть сделано в рамках закона о банкротстве, что, правда, «предполагает определенные судебные разбирательства и, соответственно, время на это».

Приостановленный сертификат может быть восстановлен, подчеркнул Соколов. И это шанс для кредиторов и иных инвесторов компании ее спасти. Хотя, конечно, после таких ударов мало перевозчиков в истории мировой авиации смогли снова «встать на крыло».

25 сентября «ВИМ-Авиа» признала, что оказалась в тяжелой экономической ситуации: оборотные средства закончились, финансирование заморожено, обслуживание в аэропортах приостановлено. Перевозчик сообщил о невозможности полетов без дополнительного финансирования и выразил надежду на «поддержку госорганов».

Билеты авиакомпании на тот момент приобрели почти 200 тысяч пассажиров, из них за рубежом оказались около 39 тысяч человек. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)