Минтранс: на борту танкера Koala 130 тыс. тонн мазута
- 11 февраля 2025 16:31
- Роман Бессонов
В порт Усть-Луга прибыл иностранный танкер под названием Koala, на борту которого находится около 130 тысяч тонн мазута. О данной ситуации сообщило Министерство транспорта Российской Федерации.
По информации ведомства, специалисты Морской спасательной службы (Морспасслужбы) в данный момент активно разрабатывают план откачки мазута с танкера Koala. Для этого из Мурманска доставлено специальное насосное оборудование, которое уже разгружается и проверяется на пригодность к использованию.
Эксперты занимаются разработкой схемы подключения насосов и обеспечения танков с мазутом подачей пара, поскольку процесс выгрузки возможен только при подогреве груза.
Танкер плавает под флагом государства Антигуа и Барбуда. По данным СМИ, в ночь на 9 февраля судно находилось у третьего причала в порту Усть-Луга. Примерно в 2:00 по московскому времени на танкер было загружено около 130 тысяч тонн мазута, и экипаж приступил к подготовке к отплытию. Однако вскоре в машинном отделении судна произошло три взрыва, что привело к затоплению.
На борту танкера находилось 24 человека:
- 12 граждан Индонезии
- 8 граждан Грузии
- 4 гражданина России
Как сообщает Росморречфлот, несмотря на серьезность произошедшего, никто из находившихся на борту не пострадал.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: