Минтранс Карелии ограничил мобильный интернет для безопасности
- 13 апреля 2026 17:51
- Марат Халилулин
В Карелии временно ограничен мобильный интернет с целью защиты безопасности общества и ключевых инфраструктур. Об этом Министерство транспорта региона проинформировало через "ВКонтакте".
Согласно заявлению Министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии, начиная с 13 апреля, введены временные ограничения на услуги, предоставляемые операторами сотовой связи в Карелии. Эти ограничения для доступа к мобильному интернету вводятся для обеспечения безопасности как граждан, так и важнейших объектов инфраструктуры. Решения по поводу введения и продолжительности ограничений принимаются федеральными силовыми структурами на основании текущей обстановки и потенциальных угроз.
Также Министерство подчеркивает, что даже при ограничениях сохраняется доступ к ресурсам из так называемого "белого списка" Министерства цифрового развития России. В этот список входят такие площадки, как:
- "Госуслуги"
- социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники"
- Mail.ru
- мессенджер Max
- сервисы компании "Яндекс"
- ряд крупнейших маркетплейсов, банков и транспортных сервисов
Кроме того, остаются доступными телефонные звонки, СМС-сообщения и вызов экстренных служб. Гражданам, использующим общественный транспорт и такси, рекомендовано иметь при себе наличные деньги для оплаты проезда в случае отсутствия интернета.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: