Минтай является самой доступной рыбой в России
- 06 февраля 2026 07:18
- Сергей Северов
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак сообщил, что минтай выделяется как уникальный и самый доступный источник натурального белка для населения России, по данным РИА Новости.
Выступая на деловой сессии, посвящённой развитию рынка рыбы, Буглак отметил отличительную особенность минтая по сравнению с мясом птицы и продукцией аквакультуры: минтай не выращивают искусственным путём.
«Минтай — рыба исключительной ценности. В глобальном смысле, его уникальность заключается в том, что он представляет собой дикий природный белок, без вмешательства человека», — сообщает агентство слова руководителя ассоциации.
Кроме его естественного происхождения, значительным фактором остаётся стоимость минтая.
«Минтай имеет ещё одно важное преимущество — его доступная стоимость, благодаря которой он занимает одно из первых мест по доступности среди всех видов рыбы в России», — добавил Буглак.
Он подчеркнул также диетическую ценность продукта: в 100 граммах минтая содержится 20 граммов белка и лишь 1 грамм жира. Минтай удобен в переработке: из него изготавливают филе, полуфабрикаты и даже специи.
На текущий момент минтай является самой массовой рыбой в промысле: доля его улова превышает 40% в национальном рейтинге, а в прошлом году был достигнут новый рекорд — 2,2 миллиона тонн вылова рыбаками России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: