+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минпромторг подал иски к ОАК на сумму более 1 млрд рублей


Минпромторг подал иски к ОАК на сумму более 1 млрд рублей

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации инициировало в Арбитражном суде Москвы несколько дел против Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), находящейся под управлением госкорпорации «Ростех». Совокупная сумма заявленных требований превышает 1 миллиард рублей.

В арбитражной картотеке зарегистрированы три иска:

  • в одном из них фигурирует сумма более 205 миллионов рублей,
  • в другом — почти 179 миллионов рублей,
  • в третьем — свыше 648 миллионов рублей.

Все три иска были зарегистрированы 25 июня 2025 года, однако подробности по данным делам отсутствуют. Росимущество указано как третья сторона в каждом из этих процессов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга, данные юридические шаги не затрагивают комплексную программу развития авиационной отрасли и не повлияют на сроки выпуска пассажирских самолетов. Согласно текущей редакции программы развития авиации до 2030 года, планируется производство и поставка 990 самолетов для гражданских нужд. Среди них:

  • 142 самолета модели SSJ New,
  • 270 моделей МС-21-310,
  • 51 самолет Ил-114-300,
  • 113 единиц Ту-214,
  • 12 самолетов Ил-96-300,
  • 105 единиц ТВРС-44 «Ладога»,
  • 158 «Освей» (ЛМС-192),
  • 139 «Байкал» (ЛМС-901).

Антон Алиханов, занимающий пост министра промышленности и торговли России, сообщил, что 15 июля в рамках стратегической сессии правительства будут представлены предложения по обновлению программы до 2030 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)