Минприроды РФ запретило лицензии на россыпное золото с 1 сентября
- 03 июля 2026 05:38
- Армен Хачикянц
С 1 сентября в России начинает действовать запрет на выдачу лицензий по заявительному принципу для участков с россыпным золотом, как сообщили в Минприроды РФ ТАСС.
Отмечено, что с этой даты прекращается выдача лицензий на участки, содержащие россыпное золото, по упрощенному заявительному механизму. Отмена этого принципа предоставления лицензий должна сократить количество выдаваемых разрешений и сосредоточить усилия на улучшении администрирования уже фактически выданных лицензий.
В министерстве подчеркнули, что специальный список Роснедр с конкретными участками, в том числе для добычи россыпного золота, сохранится. В случае, если на такие участки поступит единственная заявка, то лицензия будет выдана данной компании. Если же заявок поступит несколько, то проведут аукцион.
Ранее министр природных ресурсов РФ Александр Козлов на заседании коллегии Роснедр отметил, что ведомство учло мнение регионов, имеющих традиции в золотодобыче, и разработало поправки, запрещающие с 1 сентября текущего года выдачу новых лицензий на россыпное золото по заявительному принципу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: