Минприроды РФ подтвердило достаточность запасов редкоземельных металлов
- 29 декабря 2025 04:51
- Алевтина Степаненко
Россия обладает достаточными запасами редкоземельных металлов для удовлетворения внутренних потребностей, об этом сообщил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ, Александр Козлов. По его словам, 1 декабря 2025 года правительство Российской Федерации утвердило план действий по развитию индустрии редких и редкоземельных металлов, следуя поручениям президента. Основное внимание в развитии отечественного сектора редкоземельных металлов уделяется Министерству промышленности и торговли, тогда как Министерство природных ресурсов занимается вопросами сырьевого обеспечения.
Минприроды принимает участие в вопросах сырьевого обеспечения, поскольку для разработки стратегии развития отрасли важен четкий анализ наших природных ресурсов. Мы провели всесторонний анализ минерально-сырьевой базы, чтобы определить ее способность удовлетворить потребности внутреннего рынка. В общем, наша сырьевая база достаточна для обеспечения любых нужд национальной экономики.
— заявил Козлов. Министр подчеркнул, что в рамках развития редкоземельного производства предусмотрен запуск технологических инициатив. Одной из таких инициатив является создание кластера глубокой переработки редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейской области, а также формирование инновационного научно-технического центра "Долина Менделеева".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: