+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минприроды предложило увеличить экосбор для упаковки в 17 раз


Минприроды предложило увеличить экосбор для упаковки в 17 раз

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выдвинуто предложение о значительном увеличении экологического сбора для различных категорий упаковки. Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию Минприроды, ожидается, что это повлияет на широкий спектр видов тары.

По имеющимся данным, для упаковки, выполненной из комбинированных материалов на основе бумаги, предполагается повышение сбора в 17,6 раза, что составит в среднем около 96,16 тысячи рублей за тонну. Металлическая тара может испытать рост платежей в 12,8 раза, где новый сбор достигнет 35,76 тысячи рублей за тонну. Наименьшие изменения коснутся стеклянной тары, здесь сбор планируется увеличить в диапазоне от 2,7 до 4,5 раз, достигнув отметки 13,4–20,13 тысячи рублей за тонну.

Согласно источнику газеты в сфере товаров повседневного спроса (FMCG), в настоящее время Минприроды в сотрудничестве с Минпромторгом, Минсельхозом и Росприроднадзором разрабатывают комплекс предложений по новым ставкам. Их планируют ввести в действие с 1 марта 2026 года.

Напомним, что в прошлом году Министерство природных ресурсов России выступило с инициативой ужесточения экосбора для импортеров автомобильных шин и упаковок из комбинированных материалов, ставя акцент на получение дополнительных льгот и поощрений для выполнения экологических нормативов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)