Минобрнауки предложило ограничить приём на контрактные места при ЕГЭ ниже 50
- 29 октября 2025 07:44
- Юлия Приходько
Министерство науки и высшего образования России представило инициативу ограничить приём студентов на платные места в высших образовательных учреждениях, если их средний балл по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) ниже 50. Инициатива стала частью проекта методики распределения платных мест в университетах для 2026/27 учебного года. Сведения об этом передаёт издание «Коммерсантъ».
Если абитуриент имеет средний балл по ЕГЭ ниже 50, его возможности поступить на платное место в вуз будут полностью ограничены. Предусмотрены возможности увеличения квот на 15% при наличии обоснованных возражений вуза и увеличения на 10% мест по специальностям, если свыше половины студентов вуза изучают данные направления.
Предложенная Минобрнауки методика предполагает введение государственного регулирования для 40 специальностей, среди которых юриспруденция, архитектура и нефтегазовые технологии. Ранее образовательные учреждения самостоятельно определяли количество студентов на платные специализации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: