Минобороны Украины приняло на вооружение разведывательный дрон Poseidon

- 24 января 2025 10:07
- Евгения Староверова
Министерство обороны Украины подтвердило принятие на вооружение разведывательного беспилотного летательного аппарата Poseidon H10 MkIII для военных подразделений Киева. Эта информация была изложена в официальном Telegram-канале ведомства. Беспилотник, созданный отечественными инженерами, оснащен электродвигателями и передовой навигационной системой. Конструкция аппарата самолетного типа предусматривает наличие четырех винтов для вертикального взлета и посадки, а также толкающего винта для полета в горизонтальной плоскости.
Poseidon H10 MkIII оборудован стабилизированной дневной видеокамерой с возможностью 20-кратного увеличения, а также тепловизионной камерой с четырехкратным зумом. Беспилотное устройство способно развивать скорость до 150 километров в час, а его максимальный радиус действия составляет 150 километров. Комплекс включает три беспилотных аппарата и две контрольные станции.
В октябре 2024 года издание The War Zone сообщило, что в арсенал дронов, поставленных Киеву компанией AEVEX Aerospace из США, входит семейство беспилотников Phoenix Ghost. Среди них аппараты Dominator, Disruptor и Atlas, которые могут выполнять как ударные функции, так и задачи радиоэлектронной борьбы и разведки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: