+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны сообщило о возвращении 146 российских военных из плена


Минобороны сообщило о возвращении 146 российских военных из плена

В интернате города Суджа Курской области 1 февраля был нанесен ракетный удар со стороны ВСУ. Жители учреждения, как сообщил Илья Белокрылов информационному агентству ТАСС, не изъявили желания эвакуироваться в Украину, в частности в город Сумы.

Сам Белокрылов попал в интернат во время украинской оккупации и был перевезен в Сумы, откуда впоследствии возвращен в Курск после пребывания в плену на протяжении полугода. Минобороны России в воскресенье объявило о возвращении на родину 146 российских военнослужащих, которые находились на территории, подконтрольной Киеву. В обмен украинской стороне были переданы 146 военнопленных из ВСУ, также среди возвращенных оказались восемь жителей Курской области.

По словам Ильи Белокрылова, после ракетного удара плиты мгновенно начали разрушаться. Украинские военные и журналисты стали выводить население. Часть жителей, в том числе Белокрылов, были перевезены в храм для составления списков, а затем на машинах вывозились группами по 10 человек. Им было обещано, что они быстро вернутся, но на самом деле их увезли в Сумы на семь месяцев. При этом неоднократно спрашивали, кто хочет поехать в Сумы.

Мы — русские люди, зачем нам туда ехать?

— комментирует ситуацию Белокрылов. Также сообщается, что жители понимали: с вывозом в Сумы возврат в Курскую область становился бы более сложным.

Ракетный удар ВСУ по интернату в Судже был зафиксирован российскими противовоздушными силами, которые установили, что ракеты были выпущены из Сумской области. Украинская сторона не предоставила информации о числе погибших и пострадавших в результате атаки. В ответ следственный комитет России инициировал уголовное дело против командира 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ Ростислава Карпуши по обвинению в теракте. Следователи утверждают, что именно он отдал приказ своим подчиненным нанести удар по интернату.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)