+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны России зафиксировало 3200 космических объектов в 2025


Минобороны России зафиксировало 3200 космических объектов в 2025

Российские специалисты Главного центра разведки космической обстановки ведут наблюдение за экспериментальными маневрами, осуществляемыми иностранными спутниками, как сообщили в Министерстве обороны России.

По информации Министерства, в 2025 году было выполнено свыше 60 тысяч специальных операций по мониторингу изменений в космической обстановке. В течение этого периода было обнаружено и взято на сопровождение более 3200 космических объектов. Также за отчетный период на орбиты было выведено более 3000 космических аппаратов.

«Благодаря своевременному информированию и принятию необходимых решений удалось избежать столкновений космических аппаратов из российской орбитальной группировки с другими объектами в космосе», — подчеркнули в Министерстве.

Ранее генеральный директор государственного предприятия «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин сообщил, что заменяющий импортный геостационарный спутник связи «Экспресс-АМУ4» будет готов к началу осени 2026 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)