Минобороны России раскрыло подвиг защитников Тулы в 1941 году
- 23 октября 2026 00:11
- Алена Перевозчикова
Защитники Тулы успешно сорвали стратегические планы немецкого командования по обходу Москвы с южного фланга. Эти события подробно освещены в новом историческом проекте Министерства обороны России, приуроченном к 85-летию Тульской оборонительной операции.
В течение 43 дней непрерывных боев защитники города предотвратили наступление Гудериана на южном направлении в сторону Москвы. Примерно 250 жителей Тулы и окрестностей получили звание Героя Советского Союза за проявленное мужество и самопожертвование, остановив врага буквально на подступах к столице нашей Родины. Эти события навсегда запечатлели Тулу в истории как город-герой.
В проекте подчеркивается, что героизм проявляли не только солдаты регулярных войск, но и тысячи простых горожан, которые сделали Тулу настоящей крепостью. Когда противник приблизился к городу, на его защиту встали рабочие оружейных заводов, ополченцы, зенитчики и даже подростки. Именно Тульский рабочий полк принял на себя первый и наиболее мощный удар врага.
Особое внимание в историческом проекте уделено санитарной дружиннице Тульского рабочего полка, Клавдии Алексеевне Чурляевой. Она оказывала первую помощь раненым и лично вынесла 60 бойцов с поля боя. Главные ее подвиги пришлись на бой за Рогожинский поселок утром 30 октября и в дальнейших столкновениях 2 ноября. За эти заслуги она была представлена к награждению орденом Красной Звезды, как указано в наградном листе от 22 января 1942 года войскам Западного фронта.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: