Руководство ВС Нигера поблагодарило Африканский корпус в подавлении мятежа
- 30 августа 2026 09:42
- Армен Хачикянц
Руководство вооружённых сил Нигера выразило благодарность военным Африканского корпуса Министерства обороны России за поддержку в подавлении мятежа в стране. Об этом сообщил RT посол России в Нигере Виктор Воропаев.
По словам Воропаева, в настоящее время обстановка в Нигере полностью под контролем правительства.
«Мятежники, которые организовали беспорядки, нейтрализованы, в том числе при участии военнослужащих Африканского корпуса Минобороны России», — заявил посол.
Он также отметил, что начальник Генерального штаба вооружённых сил Нигера, начальник штаба Сухопутных войск и командир базы на территории аэропорта посетили дислокацию бойцов Африканского корпуса и выразили благодарность за их роль в подавлении мятежа.
В ночь с 28 на 29 августа в столице Нигера раздавались выстрелы и взрывы, особенно на авиабазе и рядом со стратегическими объектами. Правительство Нигера сообщило об успешном подавлении попытки мятежа в рядах вооружённых сил.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: