+-3
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны РФ предложило изменить правила медицинской экспертизы


Минобороны РФ предложило изменить правила медицинской экспертизы

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало на официальной платформе для нормативных правовых актов проект постановления правительства, в котором предлагается внести изменения в регламент проведения военно-врачебной экспертизы. Эти коррективы касаются, в частности, правил определения категорий годности для призывников и военнослужащих, как сообщает издание «Коммерсантъ».

Одним из предложений является пересмотр категории годности для лиц, имеющих диагноз «сифилис». Для таких призывников предлагается изменить категорию с «В» (ограниченно годен) на «Б4» (ограниченно годен с возможностью службы в инженерных, железнодорожных, связных, технических войсках и охране), при этом для новобранцев и контрактников сохранятся категории «Б» и «А», соответственно.

В дополнение к этому, предполагается введение новой стадии гипертонической болезни (I стадия, с артериальным давлением 160/100), что устанавливает для призывников категорию «Б3», в то время как для новобранцев останется категория «Б», а для контрактников – «А».

Кроме того, проект предусматривает изменение категории годности для контрактников с умеренно выраженными эндогенными психозами, такими как шизофрения, с текущей «Д» (не годен) на «В» (не годен в мирное время).

Вопросы об ужесточении административной ответственности за несвоевременное уведомление военкомата о переезде на срок более трех месяцев без надлежащей регистрации также нашли поддержку в правительстве. В свою очередь, в Государственной Думе было предложено рассматривать отсрочки на призывных комиссиях.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)