Минобороны Литвы и Польши договорились о строительстве полигона
- 16 января 2026 18:42
- Александра Малинина
Вильнюс и Варшава достигли договоренности о сотрудничестве в создании полигона для бригадных учений, который планирует возвести Литва в непосредственной близости от польской границы. Об этом сообщили в Министерстве обороны Литвы по итогам встречи глав оборонных ведомств двух стран, состоявшейся в Варшаве.
По словам министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, приведенным в сообщении, планируемый полигон в районе Сувалкского коридора откроет новые возможности для совместных тренировок подразделений и усилит потенциал сдерживания. Строительство полигона, которое планируется завершить к 2030 году, предполагается вблизи города Капчяместис Лаздияйского района. Однако проект вызвал недовольство среди местных жителей. На этой неделе президент Гитанас Науседа посетил Капчяместис с целью объяснить необходимость строительства. Тем не менее, жители выразили несогласие с проектом даже после встречи с президентом.
Подобные настроения наблюдаются и в Польше. В интервью литовскому национальному радио LRT, заместитель начальника Сейненского повета Антанас Баужис отметил, что звуки стрельбы и движение военной техники будут распространены по всей округе, и местные жители не поддерживают это. Следует отметить, что около 8% населения Сейн составляют этнические литовцы.
Полигон планируется разбить на площади 14,6 тысячи гектаров, что позволит одновременно тренироваться до 4 тысяч военнослужащих. Ожидается, что крупные учения будут проводиться пять раз в год, продолжительностью 10 дней, а менее масштабные – на постоянной основе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: