Минобороны Франции ввело в строй обновленную ракету ASMPA-R
- 14 ноября 2025 00:24
- Армен Хачикянц
Министерство обороны Франции информировало, что была введена в эксплуатацию модернизированная ракета ASMPA-R, предназначенная для морского компонента ядерного сдерживания страны и способная оснащаться ядерным зарядом. Выполнение второго испытательного пуска этой ракеты, принадлежащей к классу "воздух-земля" и имеющей среднюю дальность, прошло в четверг с борта самолета Rafale военно-морских сил.
Согласно коммюнике министерства, пуск ракеты ASMPA-R произошел спустя день после того, как министр обороны и по делам ветеранов подписал документ, подтверждающий ввод ракеты в оперативную эксплуатацию 10 ноября 2025 года в рамках военно-морской атомной авиации (FANU) ВМС Франции. Страна намерена к 2035 году разработать новую ядерную ракету 4-го поколения (ASN4G) и баллистическую ракету M51.4.
В конце октября министерство доложило, что в арсенале стратегических океанских сил Франции, отвечающих за морской компонент ядерного сдерживания, числятся три модификации ракеты М51. Первая из них была официально введена в эксплуатацию в 2010 году. В августе генеральная дирекция по вооружениям заключила контракт с ArianeGroup, касающийся разработки и производства четвертой модификации ракеты М51.
Телеканал BFMTV в сентябре сообщил, что компания ArianeGroup осуществит проектирование новой модификации стратегической баллистической ракеты М51 для французских сил ядерного сдерживания. В технических спецификациях новой модификации указано, что ее масса будет превышать 50 тонн, а длина составит 12 метров. Под руководством программы по производству этих ракет было заявлено, что они относятся к категории "море-земля", смогут достигать высоты свыше двух тысяч километров, и вхождение в атмосферу будет происходить при скорости до 20 тысяч километров в час (20 махов).
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: