+31
Сохранить Сохранено 7
×

Минкульт отмежевался от чёрных списков авторов для российских библиотек


Минкульт отмежевался от чёрных списков авторов для российских библиотек

Библиотека.

Министерство культуры России прокомментировало сообщения о списках «нежелательных» авторов, чьи книги российским библиотекам якобы запрещено принимать от читателей.

18 февраля в Telegram-канале «Осторожно, новости» появился пост с фотографией чёрного списка авторов, который якобы был разослан по библиотекам страны. В нём значились почти три десятка имён писателей, в том числе Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Нил Гейман, Джордж Оруэлл, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков*, Дина Рубина и Гузель Яхина.

Канал сослался на читательницу, которая хотела передать книги в дар для детей Донбасса через одну из московских библиотек, но там её ознакомили со списком нежелательных авторов — «список неофициальный, но „сверху“».

Тот самый чёрный список.

«Ведомство не составляло списков запрещенных авторов и не отправляло их в библиотеки», сообщили «Известиям» в Министерстве культуры РФ.

Роскомнадзор также объявил о своей непричастности к рассылке неофициальных чёрных списков. А в крупнейшей библиотеке РФ — Российской государственной — в принципе опровергли получение такого документа, добавив, что в читальном зале библиотеки можно получить практически любую книгу.

«Подобных документов нам не поступало».

Ранее в электронной библиотеке «ЛитРес» исчезла из поисковой выдачи сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Выяснилось, что у правообладателя, издательского дома «Союз», истекли права на произведение.

____________________________________________________________________________

* Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)