Министр здравоохранения Австралии сообщил о возвращении шести граждан
- 19 июня 2026 06:16
- Антон Аблесимов
Шестеро людей, которые находились в изоляции в Австралии после обнаружения хантавируса Андес на круизном судне MV Hondius, смогут вернуться на родину 23 июня. Об этом информировало министерство здравоохранения Австралии в лице министра Марка Батлера.
В своём интервью изданию The Australian министр прояснил ситуацию, сказав, что в эту группу входят четыре австралийца, один постоянный резидент и один гражданин Новой Зеландии.
"После их прибытия 15 мая на авиационную базу Пирс в Западной Австралии, они были помещены на обязательный карантин на шесть недель," - уточнил Батлер.
По словам министра, все шестеро находятся в добром здравии и в течение всего срока карантина неоднократно показывали отрицательные результаты тестов на хантавирус. Батлер подчеркнул, что изолированные проявили стойкость и оптимизм, и выразил им благодарность за содействие с властями.
Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что большинство пассажиров и членов экипажа судна MV Hondius, находившихся под карантином в Нидерландах, также получили разрешение на возвращение домой. Согласно данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев заражения остаётся на уровне 13, и новых случаев за последние три недели не зарегистрировано.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: