Министр труда ДНР объявил начало компенсаций за ЖКУ с 2026 года
- 01 августа 2026 15:31
- Сергей Беленький
С началом нового года изменился порядок выплаты компенсаций льготным категориям граждан за оплату жилья и коммунальных услуг. Как сообщил министр труда и социальной защиты ДНР Алексей Исаев в ходе прямой трансляции, старт выплат ожидается после утверждения нормативов потребления.
Все необходимые порядки уже утверждены. Однако, расчеты пока невозможны из-за зависимости компенсаций от нормативов потребления. В настоящее время коллеги из строительного блока активно работают над этим вопросом. Надеемся, что в скором времени эти процессы также будут завершены, что позволит нам предоставить гражданам такое право
— отметил Исаев.
Министр уточнил, что речь идет о компенсациях за период, начиная с 1 января 2026 года, когда вступил в силу новый механизм их расчета.
26 декабря 2025 года парламент ДНР привел порядок компенсаций за оплату жилья и коммунальные услуги для отдельных категорий в соответствие с российскими нормами. Ранее льготники оплачивали услуги со скидкой, уменьшенной на определенный процент. Теперь же необходимо сначала полностью оплатить счет, после чего получить компенсацию расходов. Правительству ДНР было поручено до 1 апреля адаптировать все нормативные правовые акты в соответствии с этим законом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: