+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Райт: нефтепровод «Восток — Запад» в Саудовской Аравии возобновит работу


Райт: нефтепровод «Восток — Запад» в Саудовской Аравии возобновит работу

Работа нефтепровода «Восток — Запад» в Саудовской Аравии будет возобновлена в ближайшее время, как заявил министр энергетики США Крис Райт. В эфире телеканала CNN он подчеркнул, что восстановление трубопровода будет краткосрочным и возобновится уже в ближайшем будущем. На вопрос о точных сроках министр ответил, что это может занять несколько дней.

«Саудовские власти принимают оперативные меры, чтобы обеспечить транспортировку нефти через Ормузский пролив с помощью военных США в эти дни, пока трубопровод не функционирует», — отметил Райт.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия рискует исчерпать свои запасы сырья для экспорта, если не восстановит работу «Восток — Запад» в ближайшее время. Приостановка экспорта может снизить поставки на мировой рынок на 4%. Министерство энергетики Саудовской Аравии приняло решение о временном отключении нефтепровода в районах Медины и Эр-Рияда вследствие ряда атак.

Данный трубопровод протяженностью 1,2 тысячи километров обеспечивает транспортировку нефти из Восточной провинции в порт Янбу, расположенный на побережье Красного моря, с пропускной способностью до 7 миллионов баррелей в сутки. Ответственность за нападения взяли на себя хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах», однако источники в спецслужбах США не исключают, что атаки могли быть совершены дронами, запущенными из Ирака поддерживаемыми Ираном группировками.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)