+0
Сохранить Сохранено 7
×

Министр обороны Великобритании извинился за неудачную шутку о заключенных


Министр обороны Великобритании извинился за неудачную шутку о заключенных

Министр обороны Великобритании Уэз Стритинг извинился за свою неуместную шутку об освобождении заключенных. Guido Fawkes 21 июля опубликовал видео, где Стритинг беседует с министром юстиции Алексом Норрисом и министром внутренних дел Шабаной Махмуд на Даунинг-стрит, накануне начала первого заседания нового кабинета министров под руководством премьер-министра Энди Бернэма.

В разговоре Стритинг пошутил, что Махмуд теперь должна считать Норриса врагом, поскольку Министерство юстиции из-за переполненности тюрем вводит программу досрочного освобождения преступников, что идет вразрез с интересами МВД. Эти слова вызвали бурю негодования в социальных сетях, поскольку программа властей не пользуется популярностью среди британцев.

"Я надеюсь, что всем очевидно, что в моей шутке относительно нового министра юстиции не было злого умысла, — написал Стритинг в X. — Однако я понимаю, что это серьезная тема, и прошу прощения за любые непреднамеренные обиды, вызванные этим инцидентом."

С сентября 2024 года в рамках программы, введенной в Великобритании, заключенных, отбывших 40% от срока, постепенно освобождают ввиду дефицита мест в тюрьмах. К октябрю 2025 года по этой схеме на свободу вышли почти 40 тысяч человек. Британское руководство подчеркнуло, что программа не распространяется на заключенных, осужденных за тяжкие насильственные и сексуальные преступления на длительные сроки. Согласно данным министерства юстиции, пенитенциарная система работает на 98% своей емкости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)