+25
Сохранить Сохранено 7
×

Министр обороны Польши призвал разместить батареи ЗРК Patriot на Западной Украине


Министр обороны Польши призвал разместить батареи ЗРК Patriot на Западной Украине

ЗРК Patriot

Министр обороны Польши Мариуш Блащчак повторил сегодня, что было бы лучше, если бы системы противоракетной обороны Patriot, которые Германия предложила разместить в Польше, вместо этого были размещены на Западной Украине. По словам польского министра, это также сократит время реакции и обеспечит лучшую защиту для Восточной Польши.

Власти ФРГ заявили в пятницу, что обсуждают с союзниками просьбу Польши отправить на Украину подразделения ПВО German Patriot после того, как глава НАТО предположил, что военный альянс может не возражать против такого шага.

«Мы говорим с нашими союзниками о том, как справиться с… предложением Польши», — цитирует Reuters пресс-секретарья немецкого правительства.

Берлин предложил Варшаве систему Patriot, чтобы помочь обеспечить безопасность ее воздушного пространства после того, как на прошлой неделе в Польше разбились две сбившиеся с курса ракеты ПВО ВСУ убили двух человек. 

Блащак подчеркнул сегодня, что размещение батарей «Патриот» на Западной Украине создаст  безопасную зону для украинской критической инфраструктуры и что это поможет украинским беженцам, которым не придется бежать в ЕС этой зимой. Блащчак также напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский многократно просил о предоставлении современных систем ПВО. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что такое развертывание должно быть решениями для отдельных стран с учетом правил, касающихся конечных пользователей.

«Конкретные решения по конкретным системам — это национальные решения», — сказал он журналистам в Брюсселе.

Стоит отметить, что поставка таких ЗРК на территорию Украины фактически будет равна «сапогам на земле» и шансы на то, что подразделение NATO в какой-то момент вступит в контакт с самолетами или ракетами ВС России, вполне реален. 
 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)