Министр обороны Израиля Кац поручил подготовить план разгрома «Хамаса»
- 10 января 2025 14:13
- Диана Усова
Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о поручении военному руководству разработать стратегический план по «полному уничтожению» «Хамаса» в секторе Газа, если до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа не произойдет освобождение израильских заложников. Этот вопрос был обсужден на совещании с участием военного командования Израиля 9 января.
В своем заявлении министерство отметило, что Израиль намерен избежать затяжной войны на истощение, которая, по словам Каца, может оказаться дорогой и неэффективной с точки зрения достижения победы и завершения конфликта в Газе. Он подчеркнул, что, в случае если договоренность по заложникам не будет достигнута ко времени вступления Дональда Трампа в должность, будет стремиться к полному поражению группировки «Хамас».
Военное командование получило указания подготовить всеобъемлющий план, учитывая возможные трудности на пути к этой цели. Этот план будет направлен на рассмотрение правительства для принятия необходимых решений.
В декабре сообщались о положительных движениях в переговорах по обмену, который, как указывали СМИ, мог быть завершен до конца 2024 года. Известно, что «Хамас» сделал значительные уступки, отказавшись от требования полного прекращения боевых действий и вывода войск Израиля из сектора Газа. Тем не менее, возникли сложности в согласовании условий обмена заложников и палестинских заключенных. Израильские и американские власти обвинили палестинских боевиков в уклонении от достигнутых соглашений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: