Министр Ноэм: афганец, стрелявший у Белого дома, радикализировался в США
- 30 ноября 2025 18:22
- Марат Халилулин
Гражданин Афганистана, совершивший нападение на бойцов Национальной гвардии вблизи Белого дома, подвергся радикализации на территории США, как сообщила министр внутренней безопасности Кристи Ноэм.
В интервью телеканалу CBS она заявила: "Мы полагаем, что радикализация произошла после его прибытия в эту страну".
Гражданин проживал в штате Вашингтон, расположенном на западе Соединенных Штатов, добавила она. Органы правопорядка продолжают опросы его знакомых и близких.
Инцидент произошел 26 ноября, когда злоумышленник открыл огонь из револьвера по сотрудникам Национальной гвардии, выполняющим служебные обязанности недалеко от Белого дома. В результате происшествия пострадали два человека: 20-летняя сотрудница гвардии Сара Бекстром скончалась, а её 24-летний коллега находится в критическом состоянии, за его жизнь продолжают бороться врачи.
В ту ночь вся территория вокруг Белого дома была оцеплена, а сам комплекс резиденции изолирован. В это время президент США находился во Флориде.
Президент Дональд Трамп назвал произошедшее террористическим актом. Расследование случая будет вестись как нападение на федеральных сотрудников и по обвинению в терроризме. Генеральная прокуратура намерена добиваться смертной казни для преступника. Также власти США планируют провести проверку всех, въехавших в страну в рамках программы, инициированной после вывода американских войск из Афганистана.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: