Министр Курум: 1 025 зданий повреждены после землетрясения в Стамбуле
- 27 апреля 2025 14:45
- Диана Жукова
В результате землетрясения в Стамбуле, случившегося в среду, более тысячи зданий получили незначительные повреждения. Об этом в воскресенье сообщил министр градостроительства и окружающей среды Турции Мурат Курум. По его словам, в ходе оценки ущерба было проверено 15 013 зданий в 39 районах города. Из них 1 025 зданий получили небольшие повреждения, а более 12,3 тысяч остались невредимыми, написал Курум в соцсети X. Процесс оценки ущерба ещё продолжается.
Министр подчеркнул, что информация о состоянии около 1,5 тысяч зданий пока не уточнена. Наибольшее число сообщений о повреждениях поступило из западных районов, таких как Бахчелиэвлер и Эсенлер, известных своей высокой плотностью населения. Ранее было отмечено, что в районе Фатих произошло обрушение одного заброшенного здания, однако пострадавших не было.
Как сообщает турецкое Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD), землетрясение магнитудой 6,2 произошло в акватории Мраморного моря у берегов Стамбула в среду в 12:49 по местному времени. За этим последовали многочисленные афтершоки. В результате происшествия пострадали 236 человек, но никто не погиб и серьезных разрушений не было зафиксировано.
Сейсмологи предупреждают о вероятности повторных толчков, некоторые из которых могут быть ощутимыми. Так, в пятницу были зарегистрированы десятки афтершоков, один из которых имел магнитуду 4,3.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: