Любимова: запланировано восстановление 25 объектов культурного наследия
- 06 июня 2026 09:22
- Марат Халилулин
Как сообщила министр культуры Ольга Любимова в интервью «Интерфаксу» на ПМЭФ-2026, в 2026 году планируется восстановление 25 объектов культурного наследия (ОКН). За 2025 год Министерство культуры России завершило восстановление 29 объектов в 19 регионах и провело консервацию на 55 объектах в 24 субъектах.
Любимова подчеркнула значимость ряда восстановленных объектов, среди которых:
- ансамбль Донского монастыря в Москве,
- башня Святого Олафа в Выборгском замке,
- здание гимназии № 2 в Рязани,
- мемориальный музей Николая Гавриловича Чернышевского в Саратове,
- храм святого благоверного князя Александра Невского в Челябинске,
- Благовещенская церковь в Туле,
- Покровский и Входоиерусалимский соборы в Боровске, Калужская область.
Кроме того, в рамках празднования 880-летия города Вологды проводится масштабная реставрация Вологодского кремля. Также работы продолжаются на крепостных сооружениях в Смоленске и на комплексе объектов, посвященных 800-летию Юрьевца в Ивановской области.
Министр указала, что в Едином государственном реестре памятников истории и культуры РФ сейчас числится более 162 тысяч ОКН, из которых более 72 тысяч имеют федеральное значение, 84 тысячи — региональное и 5 тысяч — местное. В реестр также включены 273 ОКН в ЛНР и 40 ОКН в ДНР.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: