+0
Сохранить Сохранено 7
×

Министр финансов США предупредил о рисках из-за канадско-китайской торговли


Министр финансов США предупредил о рисках из-за канадско-китайской торговли

Администрация Соединенных Штатов, находящаяся под руководством президента Дональда Трампа, твердо намерена не допустить, чтобы Канада стала своеобразным "туннелем", через который в США могли бы проникать недорогие товары из Китая. Об этом сообщил глава Министерства финансов США Скотт Бессент.

Он отметил в интервью телеканалу ABC News, что премьер-министр Канады, Марк Карни, посетил Китай и после этого снизил пошлины на некоторые промышленные товары из этой страны. В связи с тесной рыночной связью с Канадой, США обеспокоены возможностью неконтролируемого притока китайских товаров.

Бессент выразил мнение, что решения Карни "несут угрозу интересам канадских граждан".

Ранее Дональд Трамп выразил намерение ввести стопроцентные пошлины на товары из Канады в случае, если это государство заключит торговое соглашение с Китаем. Президент считает, что Канада рискует превратиться в "порт для выгрузки [товаров] из Китая".

В январе этого года Канада и Китай объявили о начале "стратегического партнерства" в экономической сфере. Как сообщала газета The Globe and Mail, во время визита в Китай, Карни отметил, что КНР является более предсказуемым торговым партнёром, чем США. В рамках этих торговых договоренностей Канада позволила ввоз около 50 тысяч китайских электромобилей с низкими таможенными сборами.

До этого на эти автомобили действовала пошлина в 100%, введенная Оттавой еще в 2024 году в сотрудничестве с Соединенными Штатами под руководством президента Джо Байдена. В ответ на эти уступки Китай уменьшил пошлины на ввоз семян рапса. Министерство коммерции КНР подтвердило, что Пекин и Оттава пришли к согласию в вопросах взаимных торговых претензий и договорились дальше развивать экономическое сотрудничество.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)