+0
Сохранить Сохранено 7
×

Министр энергии США заявил о возвращении лидерства в атомной сфере


Министр энергии США заявил о возвращении лидерства в атомной сфере

Соединенные Штаты Америки, после многих лет стагнации в атомной промышленности, планируют взять на себя лидирующие позиции в этой стратегической сфере. Такое заявление сделал министр энергетики США Крис Райт.

"На протяжении последних 30-40 лет американская атомная промышленность оставалась в застойном состоянии. В это время большинство атомных реакторов в мире строились Россией и Китаем, как в пределах их стран, так и за границей. Президент [США Дональд] Трамп выразил уверенность в необходимости положить этому конец и заявил, что Америка восстановит своё лидерство в области атомной энергетики, как в традиционных, так и в новом поколении малых реакторов", — отметил он в ходе общения с прессой в Белом доме.

Между тем президент России Владимир Путин, выступая 5 июня в рамках пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, подчеркнул, что Российская Федерация занимает передовые позиции в области атомной энергетики. Он добавил, что более 80% проектов атомных электростанций по всему миру осуществляются при участии "Росатома".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)