+0
Сохранить Сохранено 7
×

Министерство труда Норвегии ужесточило правила получения гражданства


Министерство труда Норвегии ужесточило правила получения гражданства

Правительство Норвегии намерено сделать более строгими условия для получения гражданства. Такой информацией поделилось Министерство труда и социальной интеграции на своем официальном сайте. Центральное изменение касается требования к сроку непрерывного проживания: теперь потенциальные граждане должны будут прожить в стране восемь лет.

На данный момент заявителям нужно накопить восемь лет проживания в Норвегии за последние 11 лет и иметь постоянный вид на жительство. Периоды, проведенные за границей, если они составляют менее двух месяцев в год, засчитываются в накопленный срок.

Для лиц, состоящих в браке с гражданами Норвегии, требования также изменятся. Необходимый период проживания увеличится с пяти до шести лет непрерывного проживания в стране. Кроме того, власти хотят увеличить срок, который обязаны прожить лица без гражданства для получения гражданства, с трех до семи лет. Живущие на архипелаге Шпицберген по-прежнему не смогут на этом основании претендовать на норвежский паспорт.

Ужесточатся также требования к знанию норвежского языка. От лиц без гражданства будет требоваться уровень владения от A2 до B1, если они находятся в возрасте от 18 до 67 лет.

Министр труда Кьерсти Стенсенг подчеркнула, что норвежское гражданство — это привилегия. Она отметила, что текущие правила получения гражданства сложны, особенно в части требований к разным группам населения, и нуждаются в упрощении.

Ранее глава российского парламента Вячеслав Володин сообщил о повышении пошлин для мигрантов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)