Министерство обороны России: НРТК "Курьер" выдержал подрывы мин
- 06 января 2026 05:13
- Алена Перевозчикова
Наземные робототехнические комплексы "Курьер", активно используемые российскими военнослужащими для доставки боеприпасов и продовольствия на передовые позиции, способны выдерживать подрывы на магнитных минах противника. Об этом сообщил старший оператор "Курьера" Константин Новиков из специального соединения войск группы "Центр".
Модель успешно справляется с боевыми задачами, осуществляя перевозки на расстояния до 30 км. Несмотря на исходящие угрозы, такие как подрывы на магнитных минах, робототехническая платформа сохраняет свою работоспособность и продолжает движение, — заявил сержант в видео, предоставленном Министерством обороны Российской Федерации.
Константин Новиков добавил, что после доработок НРТК используются для перевозки боеприпасов и продовольствия. Увеличение запаса аккумуляторов позволило повысить дальность действия до 35 км.
В Министерстве обороны РФ отметили, что команды НРТК "Курьер" из группы "Центр" круглосуточно выполняют задачи по обеспечению доставки продовольствия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на передние линии на красноармейском направлении.
Комплексы действуют уверенно даже вблизи линии боевого соприкосновения. Обеспечивая безопасность операторов, дистанционно управляемые платформы преодолевают минно-взрывные преграды и сложный рельеф местности, — сообщили представители Минобороны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: