Министерство экономики Украины очистит Кирилловское озеро от нефти
- 04 июля 2026 14:57
- Алевтина Степаненко
Министерство экономики Украины координирует мероприятия по очистке Кирилловского озера в Киеве от нефтепродуктов. Такая информация появилась в Telegram-канале данного ведомства.
"В Оболонском районе столицы случилась значительная экологическая катастрофа — произошел масштабный разлив нефтепродуктов в Кирилловское озеро, входящее в состав системы озер Опечень. По предварительным данным, в воды озера проникло более 350 тонн нефтепродуктов и эмульсии", — сказано в сообщении.
Несмотря на то, что загрязнение было локализовано в первые часы, ущерб окружающей среде оказался крайне серьезным. Министерство экономики уже приступило к оценке экологического ущерба," — сообщила заместитель министра Ирина Овчаренко.
В ближайшее время Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций утвердит комплексный план по ликвидации последствий.
"До полного восстановления химического состава воды категорически запрещено купаться, рыбачить и контактировать с водой в озерах Кирилловском и Иорданском", — подчеркнули в министерстве.
Известно, что разлив нефтепродуктов произошел из-за утечки, связанной с деятельностью одного из предприятий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: