+33
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин с февраля утроит продажу юаней


Минфин с февраля утроит продажу юаней

Юань

Минфин с 7 февраля почти в три раза увеличит продажи юаней. Ежедневный объем этих операций составит 8,9 миллиарда рублей. В период 13 января по 6 февраля продажи валюты составляли 3,2 миллиарда рублей в день.

В общей сложности до 6 марта Минфин планирует продать юаней на 160,2 миллиарда рублей (2,3 миллиарда долларов).

Такой шаг связан с сокращением нефтегазовых доходов российского бюджета. По оценке министерства, в январе он недополучил 52,1 миллиард рублей, в феврале эта цифра может дойти до 108 миллиардов.

По данным Минфина, в январе нефтегазовые доходы бюджета составили 425,5 миллиарда рублей против 931,5 миллиарда в декабре и 794,5 миллиарда годом ранее.

Российская нефть торгуется с большими скидками, которые еще больше увеличились после того, как с 5 декабря начали действовать эмбарго ЕС и потолок цен на морские поставки сырой нефти, а с 5 февраля к ней присоединяться и нефтепродукты. По данным Минфина РФ средняя цена нефти Urals в январе составила 49,48 долларов за баррель – это в 1,7 раза ниже, чем год назад, и на 1,96% меньше декабрьского уровня. Дисконт к Brent вырос с 31,14 долларов за бочку в декабре до 33,29 долларов в январе.

Кроме того, бюджет опирается на завышенные прогнозы экспорта природного газа из России, которые были составлены до взрыва газопровода «Северный поток», отметил в интервью Bloomberg экономист Александр Исаков. 

Операции на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила Центробанк возобновил в январе. Торги проводятся на Мосбирже в инструменте китайский юань – рубль.

Юань остается основным активом, который Россия может использовать для продажи средств из своего фонда благосостояния для покрытия расходов, поскольку большая часть российских международных резервов заморожена из-за санкций США и Европы, По сообщениям правительства, в декабре резервы РФ в китайской валюте составили 310 миллиардов юаней (46 миллиардов долларов). 

По оценкам Bloomberg Economics, продажи юаней могут в среднем достигать 2 миллиардов долларов в месяц до конца года, что сократит ликвидные активы ФНБ на 21 миллиард долларов.  Сейчас их общий объем – 87 миллиардов долларов, из них в юанях – 45 миллиардов.

При текущих ценах на Urals этого хватит, чтобы покрыть дефицит бюджета на следующие три года, считают аналитики Bloomberg Economics. В Citigroup Inc. полагают, что заначка опустеет за 2,5 года. 

Там также считают, что для исчерпания доступных ресурсов в юанях уже в 2023 году потребуется средняя цена в 35 долларов за бочку. Bloomberg Economics обозначает рубеж в 25 долларов за баррель. Возвращение цен на уровни выше 60 долларов даже позволит российскому правительству увеличить свои резервы в юанях.

Возможно, Россия не захочет доводить резервы юаней до нуля, и продажи иностранной валюты замедлятся по мере их сокращения. Но эти продажи иностранной валюты могут дать властям достаточно времени, чтобы приспособиться к постоянному снижению доходов от экспорта энергии, полагает Александр Исаков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)