+-5
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин России предложил ввести НДС для зарубежных товаров на маркетплейсах


Минфин России предложил ввести НДС для зарубежных товаров на маркетплейсах

Представители Министерства финансов России выдвинули предложение о повышении стоимости импортных товаров, представленных на маркетплейсах, за счет введения налога на добавленную стоимость (НДС) для этой продукции. Как передает источник «Парламентская газета», данная инициатива предполагает ряд изменений в области налогообложения.

Касается это предложение импортных товаров, размещенных на маркетплейсах и ввезенных в страну. С 2027 года планируется ввести НДС в размере 5 процентов от их таможенной стоимости.

В дальнейшем предполагается постепенное увеличение налоговой ставки:

  • в 2028 году она составит 10 процентов,
  • в 2029 году — 15 процентов,
  • и, начиная с 2030 года, достигнет 20 процентов.

Данный законопроект распространяется на товары, чья стоимость находится в пределах льготного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенной пошлины. Министерство финансов представило документ на общественное обсуждение, которое завершится 23 октября. При одобрении этой инициативы иностранные товары в России могут заметно подорожать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-5

 

   

Комментарии (0)