+32
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин предложил россиянам менять запасы долларов на золото


Минфин предложил россиянам менять запасы долларов на золото

Золотые слитки.

Спрос россиян на золото в этом году вырос в десять раз, но этого все равно недостаточно, чтобы заместить доллары, которые «лежат по банкам в огородах», заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, запасы американской валюты на руках у населения составляют «несколько сотен миллиардов точно». И совершенно очевидно, что «все это» нужно менять на желтый металл, который сама же Россия и производит, уверен представитель Минфина. 

На рост продаж золота повлияли меры, принятые правительством. Так, в марте был отменен НДС на покупку золотых слитков для физических лиц, а в июле доходы граждан от продажи золота освободили от НДФЛ. И, судя по всему, доступ населения к драгоценному металлу будут облегчать и дальше. 

В сентябре в Госдуму внесли законопроект, который позволит частным лицам покупать золотые слитки без НДС напрямую у аффинажных заводов, а также структур «Госзнака». Прежде торговля без налога была разрешена только банкам, писал «Коммерсантъ». Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который наделяет кабинет министров правом устанавливать порядок покупки и продажи золота банками, указал господин Моисеев. 

На самом деле, если верить социологическим опросам, «токсичной» валюты у россиян не так уж много. По данным ВЦИОМ, в принципе хоть какие-то сбережения имеют 53% граждан. И более половины (64%) предпочитают хранить их в рублях, а юани и доллары как наиболее оптимальную валюту для размещения накоплений рассматривают только 10 и 8% соответственно. Вместо иностранных денег 44% респондентов выбирают альтернативные активы, например вложения в недвижимость.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)